высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника,=7.6 см, а боковая сторона треугольника=15.2 см. найдите углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:17
    0
    рассмотрим прямоугольный треугольник гипотенуза которого - сторона равнобедренного,

    катеты - высота и половина основания равнобедренного треугольника

    тогда sinA=7.6/15.2=1/2

    тогда углы при основании равнобедренного треугольника равны 30

    тогда третий угол при вершине 180-2*30=120 градусов