Через середину радиуса шара проведена перпендикулярная к нему плоскость. Как относится площадь полученного сечения к площади большого круга?

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 05:14
    0
    Площади фигур относятся, как квадраты линейных размеров. То есть площадь полученного сечения к площади большого круга относится как 1/4.

    Проверим: площадь большого круга равна πR², а площадь полученного сечения равна π (R/2) ² = πR ²/4. Отношение: (πR ²/4) : πR ² = 1/4.