В равнобедренном треугольнике ABC AB = BC = 40 см, AC = 20 см. На стороне BC отмечена точка H так, что BH:HC = 3:1. Найдите AH

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:21
    0
    Проводим высоту BK,

    Так как треугольник равнобедренный,

    KC=10, Тогда cosC=1/4. По теореме косинусов находим AH из треугольника ACH: AH^2=100+400-400*1/4=20.

    Ответ: AH=20