площадь прямоугольного треугольника равна 15. Один из его катетов на 1 больше другого. Найдите меньший катет

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:56
    0
    1. пусть меньший катет равен х, тогда второй катет равен х+1. По условию составим уравнение:

    х (х+1) / 2=15 домножаем на 2

    х²+х-30=0

    д=121

    х1=-1+11/2=5 х2=-1-11/2 = - 6

    ответ: 5