В остроугольном треугольнике АВС проведены высоты АК и СЕ, СЕ=12 см, ВЕ=9 см, АК=10 см. Найдите АС.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:47
    0
    треугольник ВЕС-прямоугольный, т. к. угол Е=90 градусов.

    по пифагору ВС^2=CE^2+BE^2

    BC^2=144+81=225

    ВС=15

    тругольники АКС и ВЕС подобны значит ВС/АС=СЕ/АК

    15/АС=12/10

    АС=150/12=12,5

    Ответ Ас=12,5