Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 60 *, а высота, проведенная к основанию, равна 9 см.

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 00:23
    0
    9 / sin 60 = 9 / (корень из 3 / 2) = 18 / √3
  2. 22 февраля, 01:43
    0
    высота в равноб. тр-ке медиана и биссектриса

    если угол при основании 60 ⇒ угол при вершине в прям. тр-ке образованном высотой равен 180-90-60 = 30

    катет лежащий против угла в 30 равен 1/2 гипотенузы.

    h²=a²-1/2a²

    81=3/4a²

    a²=81*4/3

    a=√108=6√3