Основания трапеции равны 4 и 12. Боковое ребро, равное 9, образует с большим основанием угол 30 градусов. Найдите площадь трапеции?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 01:05
    0
    1) Проведём высоты CH и CF

    2) В треугольнике ABH

    BH=АВ/2=9/2=4,5, т. к. угол ВАН=30

    3) S = (BC+AD) / 2*BH = (4+12) / 2*4,5=36
  2. 1 июня, 01:10
    0
    Проведем высоты СМ и СР в треугольнике АВМ

    ВМ=9/2=4,5

    S = (4+12) / 2*4,5=36