Сторона ромба равна 20, а диогональ равна 32, найти площадь ромба

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:45
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    Длина одной диагонали дана в условии задачи. Длину второй нужно найти.

    Проведем вторую диагональ.

    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам.

    Из одного из получившихся прямоугольных треугольников найдем половину нужной диагонали.

    Гипотенуза в таком треугольнике - сторона ромба. катеты - половина известной диагонали и половина неизвестной.

    Обозначим половину неизвестной диагонали х.

    По т. Пифагора:

    20²=16²+х²

    х²=400-256=144

    х=√144=12

    Вторая диагональромба равна 12*2=24

    S=24·32:2=384 (единиц площади)