Точка удалена от каждой стороны квадрата на 13 см, лежит на расстоянии 12 см от плоскости квадрата. Найти площадь квадрата

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:08
    0
    точка удалена от каждой стороны квадрата на 13 см, лежит на расстоянии 12 см от плоскости квадрата. Найти площадь квадрата

    Решение

    (начертил как получилось)

    квадрат всde лежит плашмя (мы видим только сторону вс) и отмечаем точку а (она должна находится на пересечении диагоналей квадрата на расстоянии 12 см выше.

    а

    / | /

    в___о___с

    тогда

    нам известны стороны треугольника

    ав=ас=13 см

    ао=12 см

    (ао) ^2 + (во) ^2 = (ав) ^2

    (во) = ((ав) ^2 - (ао) ^2) ^ (1/2) = (13^2-12^2) ^ (1/2) = 5 см

    вс=во*2=5*2=10 см

    S = (вс) ^2=10^2=100 см^2

    Ответ: площадь квадрата равна 100 см^2