Докажите что катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:16
    0
    Пусть АВС - исходный прямоугольный треугольник с вершиной прямого угла С. CD - высота. Тогда

    ВС = АВ * sin A BD = BC * sin A = AB * sin²A

    Таким образом AB * BD = BC²