доказать что катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 15:14
    0
    Пусть АВС - исходный прямоугольный треугольник с вершиной прямого угла С. CD - высота, следовательно ...

    ВС = АВ * sin A BD = BC * sin A = AB * sin²A.

    Таким образом AB * BD = BC².