Дан треугольник АВС - прямоугольный. Угол С = 90 градусов. Угол АДВ = 120 градусов. СД = 6. АД=ВД

. Найдите АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:16
    0
    AD = BD = > Трегуольник ADB равнобедренный.

    Угол 120 градусов, следовательно, углы при основании по 30 градусов. Тогда угол DBC = 30 градусов (по сумме углов).

    Sin 30 = 1/2, следовательно, DB = 12 = > AC = DC + AD = 6 + 12 = 18.

    AB = sin 60 * AC = √3 / 2 * 18 = 9√3