Величины углов четырехугольника относятся как 3:4:5:6. Найдите его меньший угол.

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 06:56
    0
    Примем за х - градусную меру угла, тогда градусные меры углов равны 3 х, 4 х, 5 х, 6 х. Т. к. сумма углов в четырехугольнике 360 градусов, то:

    3 х+4 х+5 х+6 х = 360

    18 х = 360

    х = 20

    Значит, меньший угол 3*20=60 градусов

    Ответ: 60 градусов
  2. 17 января, 08:07
    0
    3 х+4 х+5 х+6 х=180

    18 х=180

    х=10