Точка M середина отрезка BC, а точка K середина отрезка BM найдите координаты точки C, если: 1) B (-2; 4), M (3; -1) ; 2) B (4; -3), K (1,5)

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:24
    0
    1) В (-2; 4), М (3; -1)

    Координаты середины отрезка ВС (точки М) находятся по формуле:

    Xm = (Xc + Xb) / 2, Ym = (Yc + Yb) / 2. Отсюда

    Xc=2*Xm-Xb или 6 - (-2) = 8;

    Yc=2*Ym-Yb или - 2-4 = - 6. Значит С (8; -6).

    2) В (4; -3) К (1; 5)

    Координаты середины отрезка ВМ (точки К) находятся по формуле:

    Xk = (Xm + Xb) / 2, Yk = (Ym + Yb) / 2. Отсюда

    Xm=2*Xk-Xb или 2-4=-2;

    Ym=2*Yk-Yb или 10 - (-3) = 13. Значит М (-2; 13).

    Тогда координаты точки С:

    Xc=2*Xm-Xb или - 4-4=-8;

    Yc=2*Ym-Yb или 26 - (-3) = 29. Значит С (-8; 29).

    Ответ: 1) С (8; -6) 2) С (-8; 29)