1. Внешний угол прямоугольного треугольника при вершине В равен 120 градусов. Угол С = 90 градусов. Найдите острые углы в треугольнике. 2. Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника образует с гипотенузой углы, один из которых равен 70 градусов. Найдите острые углы этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:20
    0
    1. Угол A=30, Угол B=60. Так как внешний угол равен сумме двух не смежных с ним углов. Соответственно 90+х=120. х=30 угол A. Ну а дальше все легко 180-120=60. Ну или можно посчитать через смежный угол. 180-120=60-угол В.