какой угол описывает часовая стрелка за 5 часов 52 мин, 34 мин, 3 часа, один час 50 мин, 3 часа 6 мин

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:05
    0
    1) Для начало нужно определится с точкой отсчета пусть это время 00:00, тогда скорость минутной стрелки будет 1/60, а часовой 1/720, значит когда минутная стрелка пройдет 52/60, то часовая пройдет 52/720 часть пути, ее соответствует угол 52*360/720 = 52/2=26 гр. А от начало отсчета общий угол будет равен 150+26=176 гр

    2) За 34 минуты часовая стрелка продвинется на 34*360/720=17 гр

    3) за 3 часа и 50 минуты пройдет 30*3=90, и 50*360/720 = 25, и того 90+25=115 гр

    4) За 3 часа 6 минуты, 3*30=90 гр, и 6*360/720 = 3, и того 90+3=93 гр