Сторона равностороннего треугольника равна 14√13 см, Найдите биссектрису этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 12:14
    0
    Пусть АВС-равностор. треугольник

    ВН-биссектриса

    Рассмотрим треуг. ВНС-прямоугольный

    Найдем ВН по теореме Пифагора

    ВН^2 = BC^2-HC^2 (HC=1/2AC=7*корень из 13)

    ВН^2 = (14√13) ^2 - (7√13) ^2=196*13-49*13=2548-637=1911

    BH=корень из 1911