Сторона равностороннего треугольника равна 18 корней из 3. Найдите биссектрису этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:37
    0
    AB = 18√3 - сорона треугольника

    АЕ - биссектриса угла А

    треугольник АВЕ - прямоугольный

    ВЕ=АВ/2 = 18√3 = 9√3

    АЕ² = АВ² - ВЕ² = (18√3) ² - (9√3) ² = 972-243 = 729

    АЕ=√729 = 27 см