Сторона равностороннего треугольника равна 14 корней из 3. Найдите его биссектрису

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:54
    0
    В равностороннем треугольнике биссектриса любого угла является его медианой и высотой. Обозначим ее через h. Сторону треугольника через a. Тогда по Теореме Пифагора: а^2=h^2 + (a/2) ^2. Откуда h = корень квадратный из [а^2 - (а/2) ^2]=21