Периметр равнобедренного треугольника равен 105 см, а боковая сторона относится к основанию как 7:3. Найдите стороны этого треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 14:39
    0
    Примем за х см - одну часть, тогда основание равно 3 х см, а боковая сторона равна 7 х см.

    Составим уравнение:

    3 х+7 х+7 х=105

    17 х=105

    х=105/17=6 целых 3/17

    Значит:

    боковые стороны равны: 7*6 целых 3/17=43 целых 4/17

    основание равно: 3*6 целых 3/17=18 целых 9/17
  2. 20 мая, 16:52
    0
    Пусть на одну часть приходится х см, тогда основание равно 3 х см, а боковая сторона равна 7 х см. Составим уравнение-

    3 х+7 х+7 х=105

    17 х=105

    х=6 целых, три семнадцатых

    Т. о. основание равно 18 целых, девять семнадцатых, а боковая сторона равна 43 целых, 4 семнадцатых.