Ребра прямоугольного параллелепипеда пропорциональны числам 1,2 и 4. Найдите его объем, если площадь поверхности равна 112 см квадратных.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:52
    0
    Пусть одна сторона равна x, тогда две другие 2x и 4x соответственно

    Площадь параллелепипеда равна

    S = 2 * (ab+bc+ac)

    то есть в нашем случае

    S=2 * (x*2x + 2x*4x + x*4x)

    2 * (2x^2+8x^2+4x^2) = 112

    14x^2=56 = > x^2=4=>x=2

    то есть стороны равны

    2

    2x=4

    4x=8

    и объем равен

    V=abc

    V=2*4*8=64