1) В треугольнике ABC угол C равен 90 гр., AB=5, Cos B=3/5. Найдите АС.

2) Две стороны треугольника равны 3 и 8, а угол между ними равен 30 гр. Найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:58
    0
    1) cos B = CB/AB = 3/5, откуда CB = 3*AB/5 = 3

    По теореме Пифагора: AC=корень квадратный из (AB^2-CB^2) = 4

    2) S=ab sin 30 гр. S=3*8/2 = 12