найдите периметр прямоугольника площадь которого равна 160 а соотношение сторон 2:5

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 07:02
    0
    Пусть коэф. пропорц. будет - х, тогда одна сторона 2 х, а вторая 5 х S=a*b 2x*5x=160 10x²=160 x²=160:10 х²=16 х=4 - коэф. пропорц., 2*4=8 см-одна сторона, 5*4=20 см-вторая Р=2 (а+в) Р=2 (8+20) = 2*28=56 см-периметр