Угол при вершине равнобедренного треугольника на 30 градусов больше угла при основании. найдите все углы треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 12:49
    0
    х+х+30+х=180 3 х+30=180 3 х=180-30 3 х=150 х=150:3 х=50 ответ: 50, 50,80.
  2. 8 июля, 13:44
    0
    Надо составить уравнение. x-это угол у основания, x+30 у вершины. По св-ву треугольника сумма его углов 180 градусов.

    2x+x+30=180

    3x=150

    x=50

    Тогда угол при вершине равен 80 градусов.

    Ответ: 50; 50; 80