помогите решить

Радиус окружности равен 25 см, две параллельные хорды - 14 см и 40 см. Найти расстояние между хордами.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:18
    0
    концы хорды связаны с центром окр. в равнобедренный треуг. (боковые стороны=радиусы, основание=хорда) из обоих треугольников найдем высоты по т. Пифагора:

    (h1) ^2 = R^2 - (L1 / 2) ^2 = 25*25 - 7*7 = (25-7) * (25+7) = 18*32 = 2*9*8*4

    h1 = 3*8 = 24

    (h2) ^2 = R^2 - (L2 / 2) ^2 = 25*25 - 20*20 = (25-20) * (25+20) = 5*45 = 5*9*5

    h2 = 3*5 = 15

    скомое расстояние = 24-15 = 9 (если хорды по одну сторону от центра

    скомое расстояние = 24+15 = 39 (если хорды по разные стороны от центра