в треугольнике abc угол с равен 90 градусов ав корень из 5 вс = 1 найти tgb

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:58
    0
    Так как тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к прилежащему, то tgB = AC к CB. СВ = 1, АВ = корень из 5, то найдем АС по теореме Пифагора: АВ в квадрате = СВ в квадрате + АС в квадрате, следовательно 5 = 1 + АС в квадрате, АС = 2. Найдем tgB: tgB = 2/1=2. Ответ: 2.