Перпендикуляр, опущенный из вершины прямого угла прямоугольного треугольника на гипотенузу, делит ее на части длиной 9 см и 16 см. найти периметр треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:56
    0
    Пусть треугольник АВС с прямым углом при вершине С, СН - данный перпендикуляр. CH^2=AH*BH

    CH=корень из 9*16=12

    по теореме Пифагора: AC=корень из 12^2+9^2=15

    BC=корень из 16^2+12^2=20

    P=20+15+16+9=60 см