3. Докажите, что треугольник является прямоугольным, если его стороны пропорциональны числам 7, 24 и 25.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:36
    0
    по теореме Пифагора у прямоугольного треугольника квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Мы знаем, что катет короче гипотенузы, получается 25^2=7^2+24^2

    625=49+576

    625=625

    Получается, что треугольник прямоугольный