Радиус основания цилиндра равен 3. В каком промежутке лежит высота цилиндра, если площадь его полное поверхности не меньше 28 п и не больше 30 п?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:54
    0
    Высоту можно найти по формуле площади полной поверхности цилиндра:

    S = 2 π rh + 2 π r2 = 2 π r (h + r)

    S = 2 π r (h + r)

    1) 28 = 2 π 3 (h+3) = 6π (h+3)

    h+3=28π:6

    h+3=14π:3

    h=14:3π-3

    2) 30 = 6πh+18π = 6π (h+3)

    30=6π (h+3)

    5=π (h+3)

    h+3=5:π

    h=5:π-3

    h=От 14:3π-3 до 5:π-3

    Заметим, что 14:3π-3 < 5:π-3

    (В своем задании запишите так, как требуется)