в треугольнике АВС: ас=вс, высота СН=26, косинус а = корень из 2/2. найдите АВ

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:08
    0
    треугольник ABC является равнобедренным, т. к AC=BC, следовательно высота, проведенная в равнобедренном треугольнике, является медианной, значит BH=AH.

    Треугольник CHA прямоугольнный, т. к CH-высота.

    Из треугол. CHA:

    cosa=корень из 2/2

    СH/CA=корень из 2/2

    корень из 2 CA=52

    CA=52/корень из 2

    CA=26 корней из 2

    По т. Пифагора:

    AH^2=CA^2-CH^2

    AH^2=1352-676=676

    AH=26, следовательно AB=AH+BH=52