площадь прямоугольника равна 70. найдите её большую сторону, если она на 9 больше меньшей стороны

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:59
    0
    Пусть меньшая сторона х

    Тогда большая сторона х+9

    х (х+9) = 70

    х²+9 х-70=0

    D (Дискриминант уравнения) = b² - 4ac = 361

    √D = 19

    х₁=5

    х₂=-14 (не подходит)

    Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см

    (Большая 14)

    Проверка:

    5·14=70 (площадь прямоугольника)