Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см, если его основание равно 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:32
    0
    провести высоту BH (делит сторону AC пополам)

    HС = 6

    BH^2 (по теореме пифагора) = 100 - 36 = 64

    BH=8

    Sтреуголька ABC = (BH*AC) / 2 = (8*12) / 2=48 см