В прямоугольном треугольнике АВС внешний угол при вершине В равен 112 угол С острый Медиана АО пересекает сторону ВС в точке О, найдите угол AOC.

Pleas!

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:30
    0
    Угол B=68 (180-112), угол С=22 (180-90-68), угол A=90.

    Медиана делит противоположную сторону пополам, а мы знаем что медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

    То есть треугольник ФЩС равнобедренный, а в равнобедренном треугольнике углы при оснований равны, т. е CAO=C=22.

    Угол AOC=180 - (22*2) = 180-44=136

    Ответ: 136.