Диагонали ромба относятся как 3 к 5, а их сумма равна 16 см. Найти площадь ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:26
    +1
    Пусть х - часть

    Тогда диагонали будут: 3 х и 5 х

    3 х + 5 х = 16 см

    8 х = 16 см

    х = 2 см

    первая диагональ равна: 3 * 2 = 6 см

    вторая диагрналь равна: 5 * 2 = 10 см

    Площадь ромба: 1/2 * d1 * d2

    значит: 1/2 * 6 * 10 = 60 / 2 = 30 см

    Ответ: Sробма = 30 см