Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды равна 5 см. Если апофема 6 см, то площадь полной поверхности пирамиды равана?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 14:34
    0
    площадь полной поверх. пирамиды = площадь боковой поверхности + площадь основы

    площадь бок. поверх. = 1/2*периметр основания * апофема

    в основе правильной четырёхуг. пирамиды лежит квадрат

    периметр основания = 5*2+5*2 = 20 см

    площадь бок. = 1/2 * 20*6 = 120*1/2 = 60 кв. см

    площадь основы = 5*5 = 25 кв. см

    Площадь пол. пов. пир. = 25+60 = 85 кв. см

    Ответ: 85 кв. см.