в равнобедренном трекугольнике АВС с основанием АС боковая сторона равна 8, а высота, проведённая к основанию, равна 3 корня из 7. Найти кос угла А

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:05
    0
    Высота BD равна 3//7¯, сторона AB=8 см. По теореме Пифагора AD=1 см, значит AC=2 см. По теореме косинусов BC2=AB2+AC2-2AB*AC*cos α, 64 = 64 + 4 - 2*8*2*cos α, 4 = 32*cos α, cos α = 0,125 ≈ 82,81°