найдите стороны прямоугольника если его диагональ равна 20 м, и одна сторона в 3 раза меньше другой

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:29
    0
    Пусть х (м) - меньшая сторона, тогда 3 х (м) - большая. Т. к. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, то

    9*х2 + х2 = 400

    10*х2 = 400

    х2 = 40

    х=6,3246 (м)

    6,3246*3=18,9737 (м)