Диагонали ромба равны 30 и 40 см. Найдите радиус окружности, вписанной в ромб

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 20:48
    0
    радиус вписанной окружности ромба=Д*д/4*а, где Д и д - длинны его диагоналей, а - сторона ромба

    найдем сторону ромба как гипотенузу треугольника с катетами 30/2 и 40/2

    а=√15²+20²=√225+400=√625=25 см

    отсюда радиус=30*40/4*25=1200/100=12 см

    все