Диоганали ромба равны 18 и 24 м. Найти периметр ромба и расстояние между параллельными сторонами.

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 15:57
    0
    Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника. Возьмём один. Катеты 9 и 12 см. По т. Пифагора ищем гипотенузу (а это сторона ромба)

    х² = 9² + 12²

    х² = 81 + 144 = 225

    х = 15

    Р = 15·4 = 60 (см)

    S = aH = 1/2·d1·d2

    15H = 1/2·18·24

    15H=9·24

    5H = 9·8

    5H = 72

    H = 72:5 = 14,5 (см)