Через вершину b тупого угла параллелограмма abcd проведены высоты bm и bk к сторонам ad и cd. Известно, что ab=15 см, bc = 18 см, bk = 12 см. Найти высоту bm и углы параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:24
    +1
    S параллелограмма abcd = ad*bm=cd*bk, следовательно bm=cd*bk/ad=15*12/18=10 см.

    Sin a = bm/ab=12/18=2/3=0,66, следовательно угол а = 42 градуса. Угол a=c=42 градуса. Угол в=d=138 градусов.