Точки С (-2,1) и D (6,5) - концы диаметра окружности. Какой вид имеет уравнение данной окружности? помогите: о

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:50
    0
    по формуле координат середины отрезка (так как центр окружности середина любого диаметра)

    Xc = (X1+X2) / 2; Yc = (Y1+Y2) / 2.

    координаты центра окружности:

    x0 = (-2+6) / 2=2;

    y0 = (1+5) / 2=3

    по формуле длины отрезка за его координатами находим радиус

    R=корень ((-2-2) ^2 + (1-3) ^2) = корень (20)

    R^2=20

    уравнение окружности

    (x-x0) ^2 + (y-y0) ^2=R^2

    (x-2) ^2 + (y-3) ^2=20