Точки (-1; 5) и (7; -1) задают концы диаметра окружности. Найдите параллельный перенос, при котором центр данной окружности переходит в точку ′ (-5; -3). Запишите уравнения полученной окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:58
    0
    Найдём центр исходной окружности, найдя координату центра прямой, соединяющей исходные точки: x₀ = (-1 + 7) / 2 = 3 y₀ = (5 - 1) / 2 = 2

    Итак, центр исходной окружности находится в точке (3; 2)

    Для того, чтобы она попала в точку (-5; -3), нужно сместить окружность на

    (3 - (-5)) = 8 единиц вниз, и на (2 - (-3)) = 5 влево.

    Найдём уравнение этой окружности:

    Её радиус равен половине диаметра, то есть, используя исходные координаты, найдем сначала её диаметр:

    d {7 - (-1) ; - 1 - 5}

    d {8; - 6}

    d = √ (64 + 36) = 10

    Отсюда радиус равен 5.

    Зная центр окружности, составляем уравнение:

    (x - 3) ² + (y - 2) ² = 5²

    (x - 3) ² + (y - 2) ² = 25