Высота ВD треугольника АВС делит его сторону АС на отрезкиAD и CD. Найдите длину отрезка СD, если АВ = 2 корня из трёх (см), ВС = 7 (см), уголА = 60 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 14:46
    0
    Если угол А=60 градусов, то угол АВД=180-90-60=30 градусов. Мы знаем, что катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы = > АД=корень из 3.

    ВД^2 = (2 корня из3) ^2 - (корень из3) ^2

    ВД^2=4*3*3=36

    ВД=6 см

    ДС^2=7^2-6^2=49-36=13

    ДС=корень из 13.