В равнобедренном треугольнике угол при вершине в 4 раза больше угла при основании. Найдите углы треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 22:58
    0
    Угол при основании x градусов, так как треугольник равнобедренный, то другой угол при основании тоже равен x градусов. Угол при вершине равен 4x. Сумма углов в треугольнике 180 градусов. Составим уравнение: x + x + 4x = 180; 6x = 180; x = 180/3; x = 30.

    Углы при основании по 30 градусов, угол при основании 4*30 = 120 градусов.