Высота равнобедринного треугольника проведённа к основанию рава 35 см а его основание 24 см. Чему равна боковая сторона треугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 15:04
    0
    ABC - р-б тр-к; BH - высота

    1) тк ABC р-б треугольник по условию = > BH является медианой и биссектриссой

    2) AC (основание) = 24 см;

    BH - медиана (по доказанному) ;

    из этого всего следует, что AH=HC=12 см

    3) тр-к ABH будет прямоугольным, тк BH - высота (по условию)

    по теореме Пифагора AB^2=BH^2+AH^2

    BH=35 см (по условию) ; AH=12 см (по доказанному), получим

    AB^2=35^2+12^2

    AB^2=1225+144

    AB^2=1369

    AB=37 см

    Ответ: 37 см
  2. 18 февраля, 15:33
    0
    Высота равнобедренного треуг-ка делит данный треуг-к на 2 равных прямоугольных треугольника. Рассмотрим прямоуг. треугольник. Один катет=35 см, другой равен 12 см (т. к. высота в р/б треуг-ке также является медианой). Боковая сторона треуг-ка есть гипоненуза и ее находим по теореме Пифагора с^2=35^2+12^2=1369, c=37