Диагональ осевого сечения цилиндра равна 8 дм и составляет с образующей угол 60 градусов. найдите площадь полной поверхности цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:30
    0
    Пусть AC - диагональ осевого сечения цилиндра

    AD - диаметр основания

    CD - высота цилиндра

    Треугольник ACD - прямоугольный

    CD=AC*cos (60) = 8*1/2=4

    AD=AC*sin (60) = 4*√3

    Радиус основания равен 4*√3/2=2*√3

    Площадь основания цилиндра равна

    pi*R^2=12*PI

    Площадь двух основания равна 24*pi

    Площадь боковой поверхности цилиндра равна 2*pi*RH=2*PI*2√3*4=16pi√3

    Площадь полной поверхности цилиндра равна 24pi+16pi√3