В цилиндр вписан шар (касающийся боковой поверхности и оснований цилиндра) объема V. Найти объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:28
    0
    Объем шара Vш=4/3*п*R^3

    Объем цилиндра Vц=пr^2*h = пr^2*2r (высота цилиндра равна диаметру окружности) = 2 пr^3

    Выразим r^3 из формулы для объема шара: r^3=3Vш / (4 п)

    Подставим это значение радиуса в формулу для объема цилиндра:

    Vц=2 п*3Vш / (4 п) = 3/2Vш

    Ответ: 3/2Vш