Радиус окружности, вписанной в прямоугольный тругольник, равен 5 см. Один из катетов 12 см. Найдите площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:11
    0
    Дано: АВС - прямоугольный треугольник. < С=90 BC=12 r=5

    AB=AC-r+BC-r=AC+2

    По теореме Пифагора

    AC^2+BC^2=AB^2

    AC^2+144=AC^2+4AC+4

    4AC=140

    AC=35

    Sabc=AC*BC/2=35*12/2=210