У прямоугольного треугольника заданы катеты А и b. Найдите гипотенузу, если 1) а=3, b=4, 2) a=1, b=1 3) a=5, b=6

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 16:37
    0
    всё решаем по теореме пифагора:

    1) гипотенуза равна = 3^2 + 4^2 (всё под корнем) = 9 + 16 (всё под корнем) = 25 (под корнем) = 5

    ответ: гипотенуза равна 5

    2) гипотенуза равна = 1 + 1 (под корнем) = 2 (под корнем)

    ответ: гипотенуза равна 2 (под корнем)

    3) гипотенуза равна = 5^2 + 6^2 (всё под корнем) = 25 + 36 (всё под корнем) = 61 (под корнем)

    ответ: гипотенуза равна 61 9 под корнем).
  2. 28 апреля, 17:44
    0
    это теорема пифагора

    возьмём что гипотенуза это с

    с^2=a^2+b^2 с=корень из a^2+b^2

    1) c=корень кв. из 9+16=корень25=5

    2) с=кореньиз 1+1=корень2

    3) с=корень25+36=корень61