Одна диагональ ромба на 2 см больше другой. Если площадь этого ромба 12 см2, то чему равна его большая диагональ?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:40
    0
    пусть меньшая диагональ равна х см, тогда большая равна х+3 см.

    площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

    по условию задачи составляем уравнение: х (х+2) / 2=12

    x (x+2) = 12*2

    x^2+2x=24

    x^2+2x-24=0 разложив на множители

    (x+6) (x-4) = 0 откуда

    x+6=0 (x=-6), что невозможно так как х>0

    или х-4=0 (х=4)

    х=4

    х+2=4+2=6

    ответ: 6 см